понедельник, 8 декабря 2008 г.

Как я сдвигаю парадигму.



Недавно мне попалась запись выступления MLM-тренера Ларисы Андросовой, посвященного развитию личностных качеств лидера. Одна часть выступления меня сильно поразила – это рассказ о Парадигме.

Что же такое "Парадигма"? Сейчас попытаюсь объяснить. Парадигма в переводе с греческого – модель, понятие. А применительно к психологии, парадигма – это видение, восприятие мира, наше личное представление об окружающих нас людях, предметах, событиях, ситуациях, т.е. об окружающей нас реальности.

Представьте, что вам надо доехать до Москвы, а у вас на руках карта автодорог Казахстана. Сможете вы по этой карте добраться до Москвы? Конечно же, нет. Так вот, если сравнить окружающую нас реальность с какой-то местностью, тогда парадигма – это карта этой местности, её схематическое изображение. Если карта местности искажена, или неверна, согласитесь, трудно по этой карте добраться в нужное нам место.

Как часто в жизни мы из-за недостатка информации, либо из каких-то эмоциональных побуждений навешиваем ярлыки, делаем свои, часто ошибочные выводы, создаем у себя неверное представление о каких либо событиях или явлениях.

У нас в голове имеется огромное количество таких ментальных карт, которые определяют наше видение той или иной ситуации, того или иного события. И насколько наши "карты местности" искажены, насколько они далеки от реального положения вещей, настолько трудней нам добраться до нашей цели.

Парадигма определяет наши мысли и поступки.

Стивен Кови в своей книге "Семь навыков успешных людей" приводит пример, когда в вагон метро зашел мужчина с двумя детьми. Дети стали себя безобразно вести, бегать по вагону шуметь, вырывать газеты у пассажиров, а отец не обращал на это внимание. Естественно, в вагоне стало нарастать раздражение. У людей сложилась примерно такая парадигма: "дети дурно воспитаны, а отцу совсем наплевать на своих детей и на их поведение". Тогда один из пассажиров сделал отцу замечание. И тот, словно очнувшись, ответил, что они едут из больницы, где час назад умерла его жена, и что ему очень тяжело, а дети видно не понимают как себя вести в данной ситуации. Реакция людей, их видение ситуации тут же изменилось. Гнев сменился сочувствием.

Наше видение мира не статично, получая дополнительную информацию, мы можем нашу парадигму, нашу личную карту сдвигать и приближать к реальной карте местности, к реальным естественным законам, одним словом к реальности. Как и люди в метро, получив от отца детей объяснение, уяснили реальное, а не кажущееся положение вещей.

Я уверен, каждый может припомнить множество случаев из своей жизни, когда после получения новой информации менялась та или иная парадигма. Но парадигму можно сдвигать и искусственно, представляя себе какие-либо ситуации, чтобы создать нужное настроение. Я делаю это каждый день.

Вчера мы с женой возвращались из спортзала. Я посещаю секцию айкидо, а моя Алёнка ходит заниматься на тренажерах. Подходим к нашему подъезду, а живем мы на 4 этаже 5-ти этажного дома, лифта нет. Жена говорит: "всё, у меня уже нет сил подниматься по этой длинной лестнице". Но я то понимаю, что парадигма неверна, что сил у неё вполне достаточно. :). Говорю: "а ты представь, что у нас в квартире тебя ждёт чемоданчик с новыми хрустящими зелеными бумажками, и ты купишь себе на них всё что захочешь". Опа! Парадигма тут же сдвинулась, плечи распрямились, глаза заблестели, и подъем по лестнице уже не казался ей таким тяжелым.

Конечно, этот пример немного шуточный, но я думаю, вы поняли, что, развивая в себе умение сдвига парадигмы в нужном направлении, вы получаете достаточно мощный навык управления своими, мыслями, настроением, а значит своими поступками и как следствие своей судьбой, успехом и т.д.

Итак, мы выяснили, что Парадигму можно сдвинуть либо в своем воображении, либо получив дополнительную информацию. Но настоящий прорыв в этом направлении начинается с осознания того факта, что и вы и люди вокруг вас воспринимают окружающий нас мир по-разному. Наличие ментальной личной карты и признание за собой и за другими права на субъективное видение мира, автоматически приводит нас к тому, что мы начинаем уважать мнение других людей, независимо от того насколько оно правильно, насколько оно приближено к объективной реальности.

Самым тяжелым в сетевом бизнесе для новичков является умение выслушивать отказы.
Выслушивать, не реагируя негативно, не принимая отказы на свой счет. Так вот, если мы научимся уважать мнение собеседников, это будет очень мощная защита от отказов. Вот есть вы и ваш собеседник, вот есть предмет разговора. И если собеседник не согласен с вами, это не доказывает вашу неправоту, просто у него отличное от вашего видение, отличное от вашего мнение о предмете разговора. И он имеет на это право.

Однако важно понимать, что ваш собеседник из-за отсутствия полной информации или вследствие неправильной ментальной установки может иметь неверную парадигму, неверное представление о сетевом маркетинге, например, или о продукции. И именно поэтому мы слышим отказ, а не потому, что сетевой маркетинг не работает или продукция плохая. А это значит, что собеседнику просто надо дать дополнительную информацию, которая поможет сдвинуть парадигму в верном направлении (если конечно собеседник захочет :).

А вот, на закуску, примеры неверных парадигм:
"Сетевой маркетинг – лохотрон"
"Продукция в сетевых компаниях очень дорогая"
"Основная задача сетевика – впаривание никому не нужных вещей"
"MLM – это пирамида"

Или вы не согласны? ;)

Если ваше видение совпадает с моим, милости просим в коменты. (А если не совпадает – тем более, прошу туда же :)

А также не забываем голосовать за меня в конкурсе МЛМ-блоггер (я под номером 27)


4 комментария:

Валя Кудряшова. комментирует...

>Самым тяжелым в сетевом бизнесе для новичков является умение выслушивать отказы.
Выслушивать, не реагируя негативно, не принимая отказы на свой счет.

Есть еще один способ.

Умение выслушивать отказы в сетевом - это умение выслушивать отказы в личной жизни. Если новичок увидет совпадение\проведет аналогию\поймет, что его опасения и там и там одной природы - то самоисследоваться ему будет интереснее.


да?

Егор комментирует...

Я раньше тоже сдвигал парадигмы. А сейчас понял что это только трата времени.
Теперь я ищу людей, которые ищут меня.

Андрей Садовничий комментирует...

Валентине: Ну если у кого-то в личной жизни столько же отказов, сколько в сетевом, тогда да. ;)


Егор, одно другому не мешает ;)

Анонимный комментирует...

Купить iphone в кредит
Купить ipad в кредит
http://dengi-vdolg.com/