четверг, 25 декабря 2008 г.

Конкуренты? Нет, коллеги!



Всем известно, что Сетевой маркетинг (СМ) – бизнес отношений. Причем "отношение" здесь ключевое слово. Ваше отношение, то есть то, как вы относитесь к продукту, к своей компании, к клиентам, к партнерам и определяет ваш успех в этом бизнесе.

Со всем перечисленным все более или мене понятно. Если вам нравится продукт – вам легко его продавать. Если у вас с клиентами или партнерами доверительные отношения – вам легко строить свой бизнес и т.д. А какое значение имеют взаимоотношения сетевиков из параллельных структур, или сетевиков из разных компаний, вы задумывались?

Я не так давно нахожусь в рядах сетевиков, но успел заметить, что многие, часто крупные лидеры относятся к сетевикам даже из своей компании, но из параллельных структур как конкурентам. А в отношении сетевиков из других компаний они вообще применяют принцип "кто не с нами – тот против нас".

Причина такого отношения, по-моему, кроется в том, что многие пришли в сетевой маркетинг из традиционного бизнеса, где такие отношения вполне оправданы. Более того, негативное мнение о сетевом маркетинге сложилось из-за попытки таких сетевиков применить в нем схемы традиционного бизнеса. Но сетевой маркетинг это несколько иная модель. Это бизнес, который успешен, если он основан на вечных человеческих ценностях: честности, благородстве, желании помочь другим.

Да, в сфере СМ тоже есть конкуренция. Она заставляет млм-компании очень внимательно следить за качеством и эксклюзивностью своих продуктов. И это просто замечательно. Но в сетевом маркетинге нет конкуренции в плане захвата территории, потому что это бизнес без границ. Ведь им можно заниматься где угодно, без больших финансовых вложений и подготовки, в любом незнакомом городе.

Поэтому, я думаю, можно говорить о конкуренции между сетевым маркетингом и традиционном бизнесом, но никак не между сетевыми компаниями. Хотя, как говорил один мой знакомый, это дискуссионный вопрос :)

Никто не будет спорить, что все в мире течет и меняется. Я не знаю как было раньше, может сетевики и были конкурентами, но в данный момент, по моему мнению, формируется новая социальная формация, новое государство без границ – сообщество МЛМ. Или содружество МЛМ – называйте как хотите.

Знаете почему я так говорю? Потому что вокруг все больше и больше доказательств, что сетевики из разных компаний, из разных стран начинают очень тесно взаимодействовать, причем как коллеги, а не как конкуренты.

Одно из доказательств – возникновение концепции "Сетевой маркетинг 2.0", которое привело к созданию конкурса "МЛМ-блог" и формированию дружного сообщества МЛМ-блоггеров. Сообщества в котором сетевики из разных компаний и стран общаются, делятся опытом и секретами бизнеса и просто дружат.

А вот вам и локальное доказательство. Недавно я познакомился с ребятами из компании Арго. Оказалось, нам есть чему друг у друга поучится и чем поделится. Их заинтересовала наша Великая глобальная школа Edelstar. А я прошел у специалиста этой компании электропунктурное тестирование по методу доктора Фоля (кстати очень эффективный метод диагностики в руках профессионала). Мне составили программу употребления БАДов на три месяца, причем из продуктов как компании Арго, так и компании Edelstar.
А как приятно было с ними пообщаться! Я нашел в них не просто коллег, а еще и единомышленников.

Так что хотим мы этого или нет, а эра Сетевого Маркетинга наступает!
Сетевики всех стран объединяйтесь!




P.S. В процессе создания поста, заглянул на блог Дмитрия Смакотина и убедился в существовании коллективного разума :) . У него оказалась запись на похожую тему!

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Я тоже недавно прочитала пост Дмитрия Смакотина. и полностью согласна с тем, что мы делаем общее дело в общей индустрии МЛМ, и все по большому счету,являемся партнерами.

Трошина Ольга. комментирует...

Андрей, доброго дня!
Я думаю, всё зависит от человека и его характера! Если человек открыт,дружелюбно ко всем относится, то и отношения у него со всеми партнёрские! Он это переносит на свой бизнес! Мне это близко и понятно!

Анонимный комментирует...

300 000 рублей в кредит
http://dengi-vdolg.com/